Во время визита в Запорожскую область Гройсман пообещал развивать фермерство и повысить зарплаты и пенсии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня, 15 июня, с рабочим визитом находится в Запорожской области. Премьер торжественно открыл перегрузочный терминал в селе Беленьком и пообщался с журналистами.

Так, Гройсман заявил, что речной транспорт в Украине находится в плачевном состоянии. Однако потенциал позволяет перемещать товары по всему миру.

— Нужно новое законодательство, — отметил премьер-министр. – Нужна поддержка речному флоту. В Украине есть спрос на развитие речного транспорта.

Гройсман рассказал, что подписан договор с международной финансовой корпорацией на 100 миллионов долларов, которая позволит развивать инфраструктуру речного флота Украины.

Во время общения с журналистами премьер также затронул тему развития села. По его словам, село – это не просто аграрный населенный пункт. Необходимо развивать полную инфраструктуру. Децентрализация позволяет громадам аккумулировать новые финансовые ресурсы.

– Когда мы говорим о земельной реформе, это не значит, что мы просто продаем землю. Мы возрождаем фермерство, мы даем фермеру доступ к финансовым ресурсам и всему необходимому, — подчеркнул Гройсман. – Децентрализация и локальное финансовое развитие – наша цель. У аграрного сектора огромный потенциал.

Также Гройсман рассказал о пенсионной реформе. По его словам, уже в октябре появится возможность поднять пенсии 9 миллионам пенсионеров из 12. А средняя заработная плата к концу года, по заверениям премьера, достигнет 7 тысяч гривен.

spot_img
Важливо
Схожі новини