В Запорожье презентовали план по реконструкции аэропорта

29 июня прошла презентация предприятия «Транс-Аэрохендлинг Запорожье» по предоставлению услуг по наземному обслуживанию в международном аэропорту Запорожья, сообщает журналист «ГОЛОСА» с места событий.

Услуги по наземному обслуживанию понадобятся после реконструкции аэропорта. На презентации были представлены план и макет реконструкции. Отметим, что запорожский аэропорт включен во всеукраинскую программу по реконструкции аэропортов Украины  еще зимой этого года, тогда и начали обсуждать финансовый вопрос реконструкции.

Работы по реконструкции планируется начать в октябре текущего года, а в 2017 году объект вступит в эксплуатацию. После долгих переговоров было принято решение о создании компактного и функционального терминала двух уровней с привокзальной площадью и общей площадью около 9 тыс. метров, об этом рассказал директор аэропорта Виктор Бескупский. Пропускная способность составит до 400 человек в час. Всего будет 8 стоек регистрации, которые будут разделены на международные и местные. За основу концепции был взят терминал «Д» киевского аэропорта Жуляны. Если возникнет необходимость, будет рассмотрен вариант блочного расширения.

На втором этаже будет расположена гостиница и кафе. Также в Запорожье теперь будет достопримечательность мировых аэропортов – дьюти фри.

Все авиакомпании уже уведомлены о реформах нашего аэропорта и с нетерпением ждут открытия нового терминала.

29 июня был презентован полный спектр наземной техники, которая может обслуживать аэропорт в любое время года и при любой погоде. Всего около 15 единиц техники, среди которых автобусы, трап, перевозчик грузов и тягач.

Стоит отметить, что «Транс-Аэрохендлинг» обслуживает такие аэропорты ,как «Борисполь» и «Киев» (Жуляны).

spot_img
Важливо
Схожі новини