В Украине отмечают День Конституции

28 июня украинцы отмечают 20-летие со дня принятия Конституции.

28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Конституцию Украины – первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом всю ночь.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Согласно Конституции, Украина — суверенное и независимое, социальное и правовое государство (статья 1). Украина — унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (статья 2). Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (статья 3). Государственным языком в Украине является украинский (статья 10).

Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Вместе с тем Конституция за свою историю пережила несколько трансформаций. В 2004-м при президенте Леониде Кучме приняли конституционную реформу. Ее суть в парламентско-президентской форме правления. В 2010-м Конституционный суд эту реформу отменил и тогдашний президент Виктор Янукович получил широкие полномочия.

По случаю памятной даты  руководство страны возложит цветы к памятнику Пилипу Орлику, автору Конституции 1710 года.

Затем, в 12:00, в Раде начнется торественное заседание, в котором примут участие президент Украины Петр Порошенко, первый президент Украины Леонид Кравчук, народные депутаты Украины I, II и нынешнего созывов. Ожидаются также дипломаты и представители церкви.

spot_img
Важливо
Схожі новини