Запорожцам покажут, как развивается город

В областной государственной администрации состоялась презентация геоинформационного портала градостроительного кадастра.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, успешное внедрение системы градостроительного кадастра в Запорожской области позволит сделать доступ к информации по вопросам развития территорий, градостроительства и объектов строительства более открытым и прозрачным для граждан, инвесторов и управленцев.

– Любая градостроительная документация, которая разрабатывается на территории Запорожской области в виде детальных или генеральных планов территорий, должна базироваться на градостроительном кадастре. То есть все, что было наработано в предыдущие годы, будет переводиться на цифровой режим. Это позволит значительно повысить эффективность принятия управленческих решений на уровне всех ветвей власти, – отметил главный архитектор области Александр Билим.

По мнению чиновника, промедление с внедрением геоинформационной системы в Запорожской области может привести к уменьшению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности Запорожского региона. В свою очередь, специалисты по информационным технологиям отметили, что главной целью создания геопортала градостроительного кадастра является предоставление возможности гражданам быстро получать информацию о состоянии и развитии территорий, состояние разработки градостроительной документации, а также в полном объеме получить информацию об экологических, демографических показателей, развития территории, стратегии строительства и тому подобное.

spot_img
Важливо
Схожі новини