Запорожские школьники могут стать полиглотами

На базе Запорожского национального университета состоялся международный семинар «Вызовы многоязычного образования в Украине». Участие в его работе приняли почти полтысячи учителей гуманитарных наук, директоров школ, профессионально-технических училищ, колледжей, работников отделов образования, ученых.

В прошлом году Министерство образования и науки Украины начало пилотный проект «Формирование многоязычия детей и школьников: прогрессивные европейские идеи в украинском контексте» на базе дошкольных и общеобразовательных учебных заведений Закарпатской, Одесской и Черновицкой областей. На данный момент рассматриваются перспективы внедрения этого проекта в Запорожском регионе и использования многоязычного образования в общеобразовательных школах.

По словам специалистов, многоязычие предоставляет широкий доступ к информации, поэтому его надо только развивать по примеру и европейских стран, где можно наблюдать повышенный интерес к методикам преподавания иностранных языков. Также в развитии языкового образования первоочередными задачами остаются овладение государственным языком, родным (если такой существует) и иностранным.

Стоит отметить, что государственный и иностранные языки изучаются во всех общеобразовательных учреждениях Запорожской области. В качестве предмета изучаются языки национальных меньшинств: русский, болгарский, иврит, факультативно – крымскотатарский, чешский, польский.

Если проект будет поддержан и начнет свою реализацию в запорожских школах, то детям начнут преподавать один предмет на разных языках.

spot_img
Важливо
Схожі новини