В Запорожской области спасают косулю Жорика (ФОТО-ВИДЕО)

Двое студентов-экологов по дороге в Мелитополь обратили внимание на косулю, которая явно пострадала в аварии – окровавленное животное лежало на обочине, у него было множество переломов и ушибов. Бросить косулю на произвол судьбы ребята не могли, поэтому погрузили ее в машину и повезли в Мелитополь.

В Запорожской области спасают косулю Жорика (ФОТО-ВИДЕО)

— Оказывается, это так непросто – устроить на лечение косулю, — рассказывали потом ребята. – Выяснилось, что травмы у животного очень серьезные, лечение предстоит непростое, очень важно обеспечить косуле покой и комфортное проживание.

За этим дело не стало – найденыша «определили» к волонтеру Ольге Сове, на подворье которой живет бесчисленное количество собак всех мастей и размеров. Она обеспечила жильем и косулю, которую сразу же назвали Жизель.

— На первый взгляд, это имя косуле подходило идеально, — говорит Ольга Сова. – Но потом ветеринар сказал, что на руках у нас все же мальчик. Пришлось Жизель трансформировать в Жору.

Лечение Жоре предстоит долгое и нелегкое. Медики уже обработали многочисленные ушибы, раны, в нескольких местах наложили швы.

— Пришлось частично ампутировать заднюю ногу, около 15 см удалили – там кость была сильно повреждена, восстановить невозможно оказалось, — сетует Ольга. – Операция прошла хорошо, а после наркоза Жора даже подняться пытался.

Косуля понемногу приходит в себя, пьет воду. Однако как волонтеры дальше будут кормить животное, они и сами не знают.

— Нам предстоит еще операция на челюсти, там есть серьезный перелом — пояснила Ольга. – После нее челюсть будет зафиксирована. Кормить Жору придется, наверное, со шприца. Ветеринары и сами не могут подсказать нам, как и чем нам подкармливать косулю – может, молоком или детской смесью. Ведь траву он жевать точно не сможет.

Пока Жора остается в относительном покое – ему обустроили лежанку в ванной, куда для пущего удобства положили и подушки. Животное стойко переносит многочисленные уколы и капельницы, которые ему назначены врачами.

По материалам КП и TV5

spot_img
Важливо
Схожі новини