В Запорожской области могут появиться инновационные ветроэлектростанции

В Запорожской области построена Ботиевская ВЭС, которая является крупнейшей в Украине, и входит в 5 крупнейших ВЭС Центральной и Восточной Европы. Станция расположена на побережье Азовского моря между с. Ботиево и с. Приморский Посад Приазовского района. В 2014 году Ботиевскуя ВЭС полностью введена в действие, она включает в себя 65 ветровых турбин общей мощностью 200 МВт. Объем инвестиций в проект составил 3,5 млрд грн.

На сегодняшний день ДТЭК планирует начать реализацию второго проекта – Приморской ветроэлектростанции общей мощностью до 200 МВт. Планируется, что станция будет расположена на двух площадях Приморск 1 — вблизи г. Приморска и Приморск 2 — вблизи действующей Ботиевской ВЭС.

На каждой из территорий будет расположено 26 ветровых турбин. Всего планируется смонтировать и ввести в эксплуатацию 52 ветровых турбин. Ожидаемый объем инвестиций в проект — около 300 млн евро. Начало реализации проекта запланировано на II полугодие 2017 года. Первые 100 МВт проекта будут введены в эксплуатацию не позднее января 2019 года, вторые 100 МВт — не позднее 01.01.2020.

Источник: «Мрия»

spot_img
Важливо
Схожі новини