Запорожцам рассказали, как спастись от мошенников

Запорожская полиция дает добрые советы, как уберечься от мошенников, которые донимают людей по телефону, пытаясь выманить круглые суммы денег.

Рекомендации опубликованы на сайте полиции:

Правоохранители прежде всего напоминают о том, чтобы запорожцы ни в коем случае не сообщали чужим людям свои персональные данные.

Если в вашей трубке прозвучало: «Я – сотрудник банка, предоставьте мне персональные данные вашей карты» – сразу обращайтесь в ближайший отдел полиции.

— Если вам звонят якобы работники банка с просьбой предоставить конфиденциальную информацию или осуществить какие-то манипуляции на банкомате — перед вами мошенник. Спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;

— Банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при входящем звонке — только если вы сами звоните в банк;

— Никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды поступающих смс-сообщением;

Если вы подозреваете, что сведения по карте попали к мошенникам или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в банк, необходимо написать заявление в полицию.

spot_img
Важливо
Схожі новини