В Розовском районе – попытка узурпации власти

Глава Розовской районной администрации Владимир Ревут своим распоряжением намерен на завтра, 28 февраля, собрать сессию районного совета, на которой выразить недоверие заместителю главы Розовского районного совета. Сегодня, в нарушение закона, представители райадминистрации обзванивают депутатов, приглашая явиться на сессию.

Как сообщила сайту «Голос Запорожья» заместитель председателя Розовского районного совета Виктория Хасай, которая в период болезни главы райсовета выполняет его обязанности, данное распоряжение можно расценивать не иначе, как посягательство на права органов местного самоуправления.

— Сессия райсовета должна была состояться 21 февраля, — рассказала Виктория Васильевна. – Однако в условиях морального давления на главу райсовета Владимира Новобранова, возбуждены против него уголовные дела и последующи уйход его на больничный по состоянию здоровья , как и.о. главы райсовета своим распоряжением перенесла сессию на 23 марта.

В этих условиях районная власть при поддержке обладминистрации, в которой обсуждают вопрос о положительном влиянии установления на всех территориях однопартийной системы (об этом было заявлено сегодня в ходе отчета в обладминистрации), торопится сделать все для дестабилизации ситуации в районе, установления власти одной партии. В частности, глава фракции «Наш край» Владимир Попов (бывший глава райадминистрации, который был люстрирован в 2014 году), 23 февраля собрал группу депутатов из 13 человек (всего в райсовете — 26 депутатов) и агитировал их подписаться под протоколом сборов с решением о проведении сессии 28 февраля. На этой встрече присутствовала и Виктория Хасай, которая пыталась пояснить депутатам, что данное решение идет вразрез с Законом о местном самоуправлении (ст.46, ч.6-9), поскольку сессию может созвать либо глава райсовета, либо его заместитель. Однако женщину не только не захотели слушать, но и в присутствии представителей полиции попутались применить к ней физическую силу и угрозы.

— Глава Новозлатопольского сельсовета Сергей Ремига толкнул меня, но никто не отреагировал, в том числе и полиция, — рассказала Виктория Хасай, а глава райадминистрации мое распоряжение называл «злочинным». Считаю такое поведение недостойным не только чиновников, но и вообще мужчин.

О том, соберутся ли депутаты, станет известно завтра. Но уже сегодня понятно, что в районе осуществляется попытка узурпации власти. Об этом заявил депутат Запорожского областного совета Ярослав Крыль:

— Не сумев получить карманный районный совет, власть пытается силой подмять его под себя, сначала путем давления на главу райсовета, затем – путем попытки незаконного смещения его заместителя, — сказал Ярослав Николаевич. — Это  недопустимо. Даже если часть депутатов завтра и соберется, все принятые решения будут неправомочными и незаконными, поскольку налицо  все признаки попытки переворота.

spot_img
Важливо
Схожі новини