В Запорожской области разразился скандал с посыпкой дорог морской ракушкой

Жители приморкого края Запорожской области возмущены тем, что коммунальщики решили посыпать обледеневшие дороги морской ракушкой. Произошло это в Акимовке, передает региональный ресурс tavriya.co.ua.

Соцсети сотрясает пост: «Все жители Акимовки обратили внимание на то, как щедро в этом году посыпаны дороги и тротуары песком. Многие подумали «наконец-то «Акимжилсервис», благодаря общественности, начал выполнять свои обязанности».

Жители города отмечают, что, присмотревшись к дорожным щедротам, выяснили , что дорожная «посыпка» Акимовки — не что иное, как ракушка, вывоз которой с побережья категорически запрещен и наказывается штрафом.

Василий Субботин прокомментировал эту ситуацию так: «Регламента посыпки улиц нет. И с баз отдыха мы не завозили песка. Нам предложили приобрести морской песок по 200 гривен за тонну, мы и купили. Песок нам привезли, доставили прямо на предприятие. Мы приобрели его в этом году 100 тонн. Песок закуплен за средства предприятия, мы ведь не коммунальное предприятие», — рассказал журналистам директор «Акимжилсервиса» Василий Субботин.

В то же время ситуацию  прокомментировал и общественник:

«Мы, наша правозащитная группа, готовим иск в экологическую инспекцию и прокуратуру. Потому что морским песком посыпать улицы нельзя. Этот песок густо перемешан с мелкой ракушкой и солью. Потом этот песок попадет на газоны, и на них не будет расти трава, начнется засоление почвы. Обратите внимание, что в приморских поселках морским песком, перемешанным с ракушкой, посыпают территорию кладбищ, чтобы там не росла трава. Этот песок портит также обувь, резину на машинах. Мы теперь в Акимовке веником машем целыми днями, чтобы избавиться от этого песка, перемешанного с ракушкой», — отметил Валерий Липченко.

spot_img
Важливо
Схожі новини