На Хортице открылась уникальная экспозиция, посвященная запорожскому казачеству (ФОТО)

На острове Хортица в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» открылась новая экспозиция «Времена казацкие ‒ Сечи Запорожские». Выставка разместилась в одном из куреней, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Сама по себе выставка вмещает в себя экспонаты из четырех Запорожской Сечей ‒ Хортицкой, Чертомлицкой, Каменской и Новой (Подпильненской). Это первая масштабная выставка в данном направлении, созданная в Украине.

История каждой из знаковых Запорожских Сечей представлена через персоналии знаменитых атаманов различных эпох развития Запорожской Сечи: Дмитрия Вишневецкого, Ивана Сирко, Костя Гордиенко и Петра Калнышевского. Среди экспонатов ‒ уникальные казацкие сабли, татарские ятаганы, пистолеты, другое оружие, флаги, монеты, предметы быта и церковная утварь.

Уникальность экспозиции — в образном подходе к изображению событий тех времен. Так, атаман Иван Сирко представлен в образе волка, в экспозиции задействованы живые казаки. Оружие, керамика, клейноды расположены так, что зрители будто становятся действующими лицами исторических событий.

Экспонаты для выставки выбраны из собственных фондов Национального заповедника «Хортица», Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого и Никопольского государственного краеведческого музея.

spot_img
Важливо
Схожі новини