В Запорожье презентовали проект «Коло побратимiв»

В Запорожье презентовали проект социально-психологической помощи ветеранам АТО и их семьям «Коло побратимiв», который охватывает пять районов области.

Об этом сообщается на сайте «Репортер. ua».

В районах каждые две недели проходят группы самопомощи для ветеранов АТО и отдельно для членов их семей.

 

«Самое главное в проекте − доступ к поддержке людей с похожим опытом − участников АТО и их семей в отдаленных районах области. Благодаря принципу «равный – равному» мы имеем возможность работать сразу с двух сторон − непосредственно с ветеранами АТО и с семьями, − рассказывает менеджер проекта Анастасия Жидкова, − это облегчает интеграцию демобилизованных АТОвцев назад в семейную систему и мирную жизнь».

Сегодня в Запорожской области насчитывается более 9 тыс. мобилизованных участников АТО.

Проекты вроде «Коло побратимiв» способствуют адаптации ветеранов АТО к мирной жизни, восстановлению социальных связей, установлению взаимопонимания между различными группами населения.

Также в рамках проекта ежемесячно проходит семейный праздник в районах.

«Праздник − это очень важная составляющая в каждом районе. Сам праздник устраивает такое пространство, где семья может провести время вместе, во время праздника мы напоминаем людям, что возможно радоваться таким простым вещам, как смех или улыбка ребенка,» − говорит Ирина Штепа, фасилитатор группы самопомощи для членов семей ветеранов АТО в Гуляйпольском районе.

spot_img
Важливо
Схожі новини