Студенты ЗНУ провели выездные профориентационные акции

Во вторник, 7 июня, будущие абитуриенты сдавали внешнее независимое оценивание по английскому языку, который является важным профильным предметом при поступлении на выбранные ими специальности.

По инициативе доцента кафедры украинской литературы Ирины Бакаленко уже с утра профориентационные группы филологического факультета Запорожского национального университета, в состав которой вошли студенты разных курсов и направлений подготовки: Артем Чеверда и Анастасия Яланская (ЗИЭИТ), Анна Докукина, Елизавета Кучеренко, Татьяна Зибенкова (Запорожская государственная инженерная академия), Анастасия Берковская, Анастасия Верченко, Виталина Дудниченко, Марьяна Уланова (Запорожский национальный технический университет, Классический приватный университет), — ждали потенциальных абитуриентов возле пунктов тестирования.

Студенты филологического факультета, учитывая свой собственный опыт сдачи внешнего независимого оценивания и вступительной кампании, пытались помочь нынешним абитуриентам с таким нелегким и одновременно важным решением в жизни — выбором специальности и высшего учебного заведения для ее получения. Вопросы абитуриентов были разнообразными: особенности учебного процесса в вузе, направления подготовки, студенческая жизнь, разнообразие развлечений и факультетских мероприятий, возможности стажировки за рубежом, условия проживания в общежитии, перспективы трудоустройства.

Информация об образовательных программах филологического факультета очень заинтересовала абитуриентов, их родителей и учителей, которые сопровождали выпускников во время прохождения ими тестирования. На множество вопросов, которые возникали во время общения и раздачи информационной продукции профориентационного характера, в непринужденной доброжелательной атмосфере участники тестирования получили исчерпывающие квалифицированные ответы от студентов, которые непосредственно получают высшее образование на этих специальностях.

Своими впечатлениями от участия в акции поделилась Виталина Дудниченко: «Сегодня перед ВНО по английскому языку мы раздавали буклеты факультета, чтобы помочь будущим студентам с таким нелегким и одновременно важным решением в жизни — выбором своего будущего. Ученики с интересом слушали информацию о филологическом факультете, задавали много различных вопросов. В свою очередь, мы спрашивали, волнуются школьники перед ВНО, как сдали другие предметы. К нашему удивлению, большинство отвечало, что сильного волнения нет, ВНО они не боятся и уже скорее хотят поступить в университет. Мы пожелали им удачи».

Анастасия Берковская отметила, что участие в акции вернуло ее в ту атмосферу, когда и она в качестве абитуриента сдавала ВНО: «На самом деле, это невероятные впечатления от возможности пообщаться с абитуриентами, успокоить их, немного испуганных, рассказать о своем родном факультете, поделиться нашим опытом обучения в Запорожском национальном на филологическом факультете».

Приятно были удивлены общением с абитуриентами и Артем Чеверда и Анастасия Яланская: «Абитуриенты задавали множество вопросов, интересовались студенческими практиками и возможностью изучать польский и болгарский языки. Надо чаще организовывать такие мероприятия, потому что не все абитуриенты знают об огромном количестве преимуществ нашего факультета».

spot_img
Важливо
Схожі новини