В Запорожье обсудили внедрение энергоэффективности

В среду, 8 июня, в стенах Запорожского городского совета состоялся информационный семинар «Предложения к Стратегии устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства города Запорожья с акцентом на энергоэффективность», сообщает «ГОЛОС».

В связи с тем, что жилищно-коммунальное хозяйство  является одним из самых неэффективных в экономике страны, то реализация инвестиций в жилищный фонд и систему теплоснабжения стимулировала бы экономический рост в Украине. Об этом и шла речь во время семинара.

Докладчиком выступил эксперт Межотраслевой Ассоциации Украины Андрей Душутин. Он отметил важность создания ОСМД в Запорожье с акцентом на энергоэффективность. То есть утепление домов и привлечение альтернативных источников энергии.

Еще одно важное предложение – внедрение дифференцированных тарифов, что подразумевает под собой деление суток на три части: пиковую, полупиковую и ночную. При таком делении цены меняются – в пиковое время выше, а в ночное соответственно ниже.

Также он рассказал о важности создания национального банка Запорожья, для того чтобы средства, заработанные регионом, в нем и оставались.

Чисто теоретически стратегия звучит хорошо, но вероятность того, что эти идеи воплотятся в жизнь, невелика, так как ни мэр города Владимир Буряк, ни кто-либо другой из представителей власти на семинаре не присутствовал.

spot_img
Важливо
Схожі новини