На комбинате «Запорожсталь» проходит бесплатная вакцинация сотрудников

Эффективная комплексная профилактика гриппа – важный аспект, которым не стоит пренебрегать. На комбинате «Запорожсталь» более десяти лет проходит добровольная вакцинация сотрудников. Все запорожсталевцы, желающие упредить сезонные эпидемии гриппа и избежать долгих изнурительных больничных, пользуются этой возможностью. Предприятие полностью берет на себя как приобретение препарата от мировых лидеров – производителей вакцины «Ваксигрипп», так и услугу вакцинации сотрудников квалифицированным медперсоналом клиники «ВитаЦентр». В 2016 году на эти цели комбинат направил порядка 500 тысяч гривен.

Эффективность вакцинации как метода профилактики гриппа подтверждает статистика. Так, в 2015 году из 14 зафиксированных случаев заболевания гриппом у работников предприятия, только 2 – у вакцинированных. Этот показатель составляет 0,07% от общей численности запорожсталевцев, прошедших вакцинацию.

Терапевт клиники «ВитаЦентр» Ирина Востренкова убеждена: прививка показана людям, которые работают в социальных учреждениях, на производстве, на предприятиях. «Это является важнейшим этапом профилактики и, в том числе, лечения больных от гриппа. 60% населения если будет вакцинировано , тогда мы сможем избежать эпидемии гриппа. Так практикуется во всех цивилизованных странах», — говорит Ирина Востренкова.

— С одной стороны, грипп опасен осложнениями, с другой – тем, что очень быстро распространяется, особенно в больших коллективах. Мы стремимся обезопасить наших работников от эпидемии и предоставляем такую возможность через бесплатную вакцинацию. Ежегодно порядка трех тысяч запорожсталевцев проходят добровольную вакцинацию, — отмечает директор по персоналу комбината Андрей Лученко.

spot_img
Важливо
Схожі новини