УКРОП против мнимой «оптимизации» интернатов Запорожский области

Сегодня, 23 ноября, состоялось заседание временной контрольной комиссии по изучению вопроса оптимизации интернатов Запорожской области. Лидер фракции УКРОП в областном совете, правозащитник Ярослав Гришин, который входит в комиссию, в ходе заседания воспрепятствовал принятию решения об объединении интернатов.

«За» объединение данных учебных заведений высказались присутствующие члены комиссии: депутат от РПЛ Роман Кузьменко, внефракционный депутат Татьяна Ковылина и, конечно же, профильный заместитель губернатора Эдуард Гугнин, ведь именно Департамент образования и подготовил так называемую оптимизацию.

Аргументы, приведенные в пользу такой оптимизации, сомнительные. Так, депутат Роман Кузьменко уверен в необходимости назначения  одного директора одновременно на 2 интерната, которые находятся на расстоянии от 18 до 40 км друг от друга, ведь тогда в интернатах будут качественные окна и одинаково, ожидаемо высокого качества борщ.

В свою очередь Татьяна Ковылина, ещё раз подчеркнув своё профессиональное отношение к вопросу, привела в пример свою недавнюю поездку в Киев, где она слушала министра образования и другие светлые умы. Ковылина заверила, что Запорожский облсовет должен опережать реформы и даже законодательную базу. Поскольку в нашей области очень профессиональный Департамент образования, поэтому учитывая это, уверена Ковылина, нужно поддержать и его проект.

Противоречивей остальных  привел аргументы Эдуард Гугнин. По словам заместителя губернатора, например, в Норвегии было закрыто множество интернатов и громаду это тоже устроило. По словам Гугнина, в 2017 году областному бюджету придётся потратить как минимум 200 млн грн для содержания интернатов, а поскольку государство поделилось с областями бременем финансирования, поэтому стоит поддержать оптимизацию.

Жёстко раскритиковал работу комиссии лидер фракции УКРОП в Запорожском облсовете Ярослав Гришин. Кроме того, депутат  возмутился и тем, что в ходе  заседания было предложено из 8 интернатов для особенных детей Запорожской области оставить всего 4. Ярослав Гришин также подал депутатское обращение с требованием предоставить все официальные результаты и подсчеты касательно оптимизации интернатов области, поскольку Департаментом образования не было предоставлено ни единого отчёта, анализа с цифрами, подтверждающих возможную экономию.

Заведующая сектором управления Департамента образования и науки Запорожской ОГА Елена Сороченко в ходе диалога не смогла дать определение слову «оптимизация», но заметила, — объединение интерната №1, что на Великом Лугу, и Хортицкой академии принесёт экономию бюджету в 500 тыс. грн из-за того, что работу потеряют психолог, бухгалтерия и директор.

«Наша комиссия должна работать с документами, а не с устными заявлениями. В данный момент Департамент лукавит, ведь вся бухгалтерия, психолог и директор будут ездить в оба учреждения и тратить только на бензин лишние средства. Разве можно забирать психолога у особенных детей? На прошлом заседании комиссия приняла  решение объединить интернат №1 и Хортицкую академию. И если депутаты проголосуют за данную профанацию оптимизации, то содержание интерната №1 вырастет, поскольку с того момента зарплата сотрудников станет «академической», т.е. увеличится на 50%», — возразил Ярослав Гришин.

Депутат Ярослав Гришин заявил, что оптимизацию расходов в сфере образования необходимо начать с Департамента образования и науки Запорожской ОГА. «Тревожным сигналом является подготовка проектов абсурдных оптимизаций. Ради галочки, чтобы отрапортовать наверх о том, что в области внедряется инклюзивное образование и количество интернатов сократилось вдвое, департамент предлагает с одной стороны увеличить затраты на содержание сети учебных заведений, а с другой – сделать невозможной работу менеджмента и лишить половину интернатов психологов, что является недопустимым», — заявил лидер фракции УКРОП в облсовете  Ярослав Гришин.

Лидер «укроповцев» в Запорожской области озвучил и многочисленные жалобы запорожцев, которые сообщают о «непрофессиональном», по их словам, поведении внефракционного депутата облсовета Татьяны Ковылиной. Так, на депутатских приёмах педагоги рассказали,  что за несколько месяцев работы комиссии по оптимизации интернатов, депутат Ковылина на полставки трудоустроилась в Хортицкую национальную академию и в интернат №4. Кроме того,  были озвучены факты о том, что муж депутата Ковылиной получил подряды в эти же учебные заведения на выполнение строительно-ремонтных работ. Отметим, что именно эти 2 интерната и предлагает сохранить комиссия.

В ходе заседания руководитель комиссии, заместитель главы облсовета Владислав Марченко высказать свою позицию не успел. По причине отсутствия аргументов заседание покинули Гугнин и Ковылина, поэтому отсутствие кворума не дало возможности членам комиссии голосовать.

spot_img
Важливо
Схожі новини