Запорожцы отмечают «Фестиваль семьи»

    Сегодня в Запорожье проходит большой семейный праздник  «Фестиваль семьи», объединивший тысячи горожан с хорошим настроением и положительными эмоциями. Молодежь, взрослые и дети, целые семьи — все счастливые, с улыбками на лицах, разноцветными шарами, в сопровождении оркестра и с лозунгом «Счастливая семья — сильная страна» прошлись «Парадом счастливых семей». Об этом сообщается на официальном сайте запорожской мэрии. 

        Старт праздничному шествию был дан с площади Свободы. Основное действие развернулось в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща». Поздравили запорожцев с праздником заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

               Владислав Марченко отметил, что сегодняшний «Парад счастливых семей» наглядно показал — у запорожцев есть ценности и они непоколебимы. Это объединяет людей и делает их непобедимыми.

        Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров подчеркнул, что с каждым годом «Фестиваль семьи» в областном центре становится масштабней. Инициатива его проведения исходит от самих семей, а также общественных организаций.

        — Запорожские семьи пришли для того, чтобы показать, что они счастливы и окунуться в атмосферу праздника. Нет ничего важнее семьи. Если хотим сделать  общество счастливым, надо сделать каждую семью счастливой. Сегодня не словом, а делом мы это демонстрируем. В Запорожье появится еще больше счастливых семей,  а это залог того, что наша страна будет едина и успешна, — сказал Анатолий Пустоваров. 

        Теплые слова поздравлений и пожелания счастья и добра также сказал уполномоченный Президента Украины по правам детей Николай Кулеба:

        — Очень приятно, что в Запорожье тысячи  людей объединились вокруг семейных ценностей. Пускай Господь благословляет и объединяет каждого из нас, укрепляются семьи, а молодежь не боится создавать новые семьи и заводить детей.

        Гостем праздника также стал Генеральный Консул Германии в Украине Вольфганг Мессингер. В этом году «Фестиваль семьи» также проходит при поддержке инициатив инфраструктурной программы для Украины Немецкого правительства, которая реализуется Deutshe Gesellshaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

        — Я рад провести этот день вместе с вами. Сегодня мы хотим помочь  прежде всего детям и  покажем, что не хотим оставлять людей один на один с проблемами.  В этом заключается социальная инициатива, которую   проводит правительство Германии. Главная цель — это социальная помощь временно перемещенным лицам и людям, которые им помогают. Мы восхищаемся тем, как вы помогаете своим соотечественникам. Также хочу поблагодарить всех, кто организовал этот праздник — партнеров, общественные организации, областную и городскую власть, — сказал Вольфганг  Мессингер.

        Начало праздника ознаменовали выпущенные в небо воздушные шарики желтого и голубого цвета. Далее была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. На протяжении всего дня в парке проводятся мастер-классы, соревнования, конкурсы, работают города мастеров, спасателей, эмоций и мороженого, ярмарки профессий и спорта и многое другое. Дети увлеченно рисуют яркие и оригинальные рисунки, посвященные теме семьи.

        Неподалеку от сцены разместились пять палаток, представляющие пять олимпийских колец (континентов), в которых также приводятся разнообразные тематические развлекательные мероприятия.

      Тем временем прибывающие на праздник запорожцы в массовом порядке беспорядочно паркуются прямо на зеленых лужайках и под окнами жилых домов, на подходе к подъездам…  Некоторые даже не гнушались справлять малую нужду прямо под окнами жителей близлежащих домов.

Фото — Tanya Orlova

spot_img
Важливо
Схожі новини