Запорожские радиолюбители отметили День Радио

Запорожские радиолюбители (слева направо):
Сергей Федько UR8QAF, Валентин Линник UX0QQ, Виктор Андриюк UR5QU, Сергей Быбык UR6QW

Сегодня, 7 мая, в Украине и ряде других стран отмечается День радио. В Запорожской области это праздничный день для сотен радиолюбителей-конструкторов аппаратуры связи, коротковолновиков и ультракоротковолновиков, для которых занятие радио стало любимым хобби. Об этом журналисту информационного портала «ГОЛОС» сообщил председатель Запорожского областного отделения Лиги радиолюбителей Украины Виктор Андриюк.

— Недавно состоялась конференция нашего отделения, на которой мы подвели итоги работы, — рассказал В.Андриюк. – Запорожские радиолюбители показали хорошие результаты как в украинских, так и в международных соревнованиях, которые проводятся в эфире. Так, в чемпионате Украины по работе телеграфом запорожец, мастер спорта международного класса Игорь Сериков занял первое место в индивидуальном зачете. В чемпионате Украины по работе телетайпом достойно выступил Руслан Чернявский, занявший 3 место. Олег Дрожанов получил 3 место в индивидуальном зачете телефонного тура. Подведены итоги  Запорожского УКВ-кубка, в котором приняли участие 42 радиоспортсмена из Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Донецкой областей.

Активно развивается радиолюбительское движение и в Запорожской области. Энтузиасты  из Мелитополя организовали свое первенство, в котором приняли участие спортсмены всей области. В Токмаке провели соревнования «Меч сарматов».

Запорожцы лидируют и в рейтинге достижений спортсменов по версии Международного украинского контест-клуба, — отметил Виктор Михайлович. – Из более чем 800 коротковолновиков, вошедших в рейтинг, 44 спортсмена из нашей области.             

 Большую дипломную активность продолжили  в этом году бердянские радиолюбители. Было учреждено несколько новых радиолюбительских дипломов на региональную и историческую тематику. В этом принимал активное участие Юрий Мурастый.

Непосредственно в Запорожье большую работу по развитию радиолюбительского движения выполняет опытный радиолюбитель, заместитель председателя областного отделения ЛРУ  Валентин Долинный. Валентин Иванович — начальник коллективной радиостанции в областном ОСОУ (обществе содействия обороне Украины).

По словам Виктора Андриюка, в Запорожской области активно работают три школьных радиостанции, где обучают работе в эфире и готовят молодую смену. Они находятся в Беленьком, Михайловке и Черниговке. Дети активно участвуют в соревнованиях, а также учатся конструировать радиоэлектронные поделки своими руками. В этом им помогают взрослые опытные наставники.

       Самый юный радиолюбитель в Запорожской области – Сыромятников Евгений, ученик Водянской средней школы Каменско-Днепровского района, — рассказал В.Андриюк. – Любовь к радио ему привил его дядя, успешный радист, известный своими успехами в различных соревнованиях. Теперь позывной Жени можно услышать на наших любительских диапазонах.

Примечательно, что увлеклась радиохобби и сестра Евгения – 10-летняя Света Сыромятникова. Ее позывной уже прозвучал в соревнованиях на кубок Кривбасса.

— Радиоспорт в Запорожской области поддерживается, а у запорожских коротковолновиков растет достойная смена, — подытожил Виктор Андриюк. – Хочется пожелать прекрасной радиолюбительской судьбы нашим юным коллегам!

spot_img
Важливо
Схожі новини