Рада упростила жизнь фрилансерам и IT-шникам

Депутаты разрешили компаниям заключать договоры по e-mail.

Верховная Рада разрешила украинским компаниям заключать договоры с клиентами по электронной почте и в электронной форме.

«Фрилансеры, IT-шники, юристы, бухгалтеры, дизайнеры, риэлторы, все, кто поставляет услуги за границу, теперь могут просто выставить счет за оказанные услуги, сделать это по электронной почте и получить валютную выручку на счет в Украине», — разъяснила суть закона нардеп Виктория Пташник, пишет Еспресо.TV.

Кроме того, данная законодательная инициатива предусматривает отмену валютного контроля экспорта услуг. Закон также закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык в случае, если они оформлены на английском.  Также, согласно законопроекту, счет будет признаваться первичным документом, что должно упростить процедуры ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

По состоянию на сейчас, чтобы украинская компания могла работать с иностранным заказчиком, потребуются договоры с мокрыми печатями. У иностранных партнеров таких печатей часто попросту нет.

spot_img
Важливо
Схожі новини