На «Укрзализныце» дефолт, Гройсман угрожает мафии

Руководитель «Укрзализныци» заявил о техническом дефолте, а премьер пообещал разобраться с мафией.

На заседании правительства глава «Укрзализныци» Войцех Балчун рассказал о плачевном состоянии предприятия.

«Кредитный портфель составляет 43 млрд грн, из них 83% в иностранных валютах. С апреля фактически продолжается технический дефолт. Принудительные взыскания продолжаются в связи с донецкими долгами. С наших счетов сняли принудительно 780 млн. Также за счет наших клиентов было принудительно взыскано 108 млн в пользу WOG», — проинформировал Балчун.

Также, по его данным, «Укрзализныця» проиграла суды на 500 млн грн и $50 млн.

А премьер-министр Владимир Гройсман пообещал сделать «Укрзализныцю» одной из наиболее успешных в стране.

«Я готов поддерживать инициативы на реализацию модернизации. Я готов уничтожать любую мафию, которая может приближаться к «Укрзализныце»», — подчеркнул премьер.

По словам Гройсмана, «Укрзализныця» имеет весь потенциал, чтобы быть миллиардером, а вместо того она «хронически окутана коррупцией, неэффективностью и воровством».

«Ремонты вагонов не происходили, локомотивов — ноль, топливо — втридорога, запчасти втридорога, тысячи контрактов с посредниками — миллиарды вне «Укрзализныци». А  что гражданам Украины? Грязные вагоны, невозможность купить билеты и все остальное, а производителям — невозможность перевозить грузы по стране», — описал он современное состояние дел в компании.

spot_img
Важливо
Схожі новини