В Запорожье почтили память Ивана Франко (ФОТО)

25 октября на филологическом факультете Запорожского национального университета был проведен литературный вечер памяти выдающегося украинского писателя, ученого и общественного деятеля Ивана Яковлевича Франко, популяризации его литературного, публицистического, научного наследия, учитывая его весомый вклад в становление украинской нации, а также по случаю в 2016 году памятных дат — 160-летию со дня рождения и 100-летию со дня его смерти. Об этом сообщили в деканате факультета.

Открыла мероприятие декан филологического факультета Тамара Хомяк, которая провела исторический экскурс по творческому наследию Ивана Франко — гения украинского народа и великого патриота Украины, на произведениях которого выросло не одно поколение молодежи. За свою жизнь Иван Франко написал около шести тысяч произведений, собранных в 50 томах, большинство из которых переведены на 60 языков мира. Это творчество является огромным вкладом в развитие науки, культуры, литературы и публицистики.

Во время мероприятия студенты 3 курса филологического факультета напомнили различные аспекты литературного и публицистического творчества Ивана Франко, а также попытались обосновать современный взгляд на его творчество, проанализировать наработки автора в различных областях деятельности: литературе, науке, публицистике.

В ходе встречи студенты также рассмотрели различные этапы жизни и важнейшие моменты биографии Ивана Франко: его детство, годы учебы, культурные и творческие предпочтения и творчество. Так, студенты подготовили свое видение жизненного и творческого пути Ивана Франко, воплотив его в стихах, песенных и хореографических композициях. Вспоминая различные этапы жизни выдающегося украинского писателя, студенты Алина Чичерова, Виктория Шевченко, Инна Богма, Анастасия Полесюк, Екатерина Бажан, Артур Конкин, Гоар Акопян, Анна Иванова выполняли лирические песни, декламировали его поэтические произведения различной тематики.

По мнению преподавателей факультета, такие мероприятия важны и нужны, ведь это не только достойное почтение памяти гениев украинской культуры, но и воспитание граждан Украины.

spot_img
Важливо
Схожі новини