Украина, Польша и Литва примут уникальное заявление – Парубий

Три парламента одновременно назовут виновника трагических событий начала Второй мировой войны.

В четверг, 20 октября, парламенты Литвы, Польши и Украины синхронно примут заявление относительно исторических событий, имевших место в начале Второй мировой войны. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает УНИАН.

По его словам, речь идет о событиях, которые произошли «на наших землях с начала Второй мировой войны».

«Собственно, в этом заявлении мы предполагаем указать, кто был виноватым в этой трагедии, которая произошла на наших землях , а виновниками были Российская империя, немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну», — подчеркнул Парубий.

Как отметил председатель Рады, «для нас важно, чтобы напряжение, возникшее между Польшей и Украиной летом этого года, было снято, и чтобы все исторические инсинуации были отброшены». Он сообщил, что в среду также одновременно состоятся заседания трех комитетов парламентов Украины, Польши и Литвы.

«А в четверг я буду инициировать вынесение на украинский парламент соответствующего заявления, которое состоится синхронно с принятием соответствующего заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы, в котором будет совместно указано, кто был виновником трагедии на наших землях в середине прошлого столетия, и указано, что российский империализм сегодня продолжает ту же имперскую политику, которую проводил в прошлом столетии», — отметил Парубий.

Он добавил, что “это будет достаточно уникальная вещь, когда три парламента одновременно дадут не просто оценку общей истории, но и дадут оценку нынешним действиям российского империализма”.

spot_img
Важливо
Схожі новини