Сделать шаг навстречу собаке

В Запорожье, как и во всей Украине, остро стоит проблема бездомных животных, в частности, собак. Городские власти не спешат искать решение. Несколько лет назад поднимался вопрос строительства приюта для животных, но воз и ныне там. О проблеме вспоминают только в случае ЧП, будто обязательно нужно, чтобы кто-то пострадал. Многие жители города склоняются к самому простому, но далеко не самому гуманному варианту – отстрелу. Зоозащитные общественные организации занимаются отловом и стерилизацией собак, но охватывают только малую часть в связи с нехваткой материальных и рабочих ресурсов. И мало кто задумывается над тем, чтобы поделить с собакой свой кров. Сердобольные граждане  гладят их, жалеют, подкармливают, но все же проходят мимо. Но ,к счастью, в Запорожье есть люди, пусть их и мало, которые видят только одно решение и забирают к себе хотя бы одну собаку. Именно они и стали героями фотовыставки «Не проГАВ друга», открытие которой прошло в четверг, 2 июня.

Организатор выставки и собственно фотограф — запорожский журналист Максим Щербина. Идея проекта состоит в том, чтобы показать обычных запорожцев, которые переступили через собственные страхи и проблемы и взяли домой уличных животных. Причем не просто показать, что такие есть, а передать эмоции, которые человек переживает, взаимодействуя с собакой. Немалую роль сыграло то, что все фотографии черно-белые. По словам Максима, они отбрасывают лишние краски, добавляют контраста и помогают сосредоточиться на главном.

У самого Макса дома живет четыре собаки, которые раньше жили на улице, хотя он никогда бы не мог подумать, что заведет себе четвероногого друга.

«Мою самую старшую собаку зовут Булка, когда мы ее подобрали, она была толстая, потому и Булка. Нашли мы ее в подъезде. Кто-то подбросил еще совершенно слепого щенка, который выл на весь подъезд. И мы не смогли пройти мимо. Люди очень часто неискренни в своем проявлении доброты, то есть ты либо проходишь, делая вид, что ничего не произошло, либо решаешь вопрос», — поделился Максим с нами своей историей. Также он отметил, что у его собак есть даже свой профиль в Instagram.

Разумеется, одной из героинь выставки стала известная запорожская зоозащитница Олеся Кулык вместе со своей собакой Вишней: «Такие выставки увеличивают количество людей, которые начинают задумываться о том, что животные прекрасны и они не виноваты, что оказались на улице».

Организаторы и участники высказали надежду на то, что этот проект привлечет внимание не только горожан, но и властей. «Был бы я секретарем горсовета, я бы решал эту проблему несколько иначе», — сообщил Щербина.

Под многими фотографиями размещены истории собак и их хозяев. Все они разные, но все с одним счастливым финалом – на одну счастливую собаку в мире стало больше.

Яна и Карри

Карри я встретила у подъезда, возвращаясь с урока немецкого. Она была очень маленькой и слабой, от предложенной сосиски отказалась. Когда мы принесли ее к ветеринару, он сказал, что шансов выжить у нее 50/50.

Затем были ежедневные капельницы, надежда и страх. Но Карри оказалась сильной девочкой и преодолела болезнь. Теперь она ходит на собачьи уроки, выполняет команды и продолжает преодолевать полосу препятствий.

Коля и Ляля

Лялю нашла племянница. Рано утром возвращалась из ночного клуба мимо областной библиотеки. Ляля сидела под дверью. Видимо, забыла дома читательский билет.

На самом деле я думаю, что ее просто не смогли продать и выбросили , потому что рядом с библиотекой находится зоорынок. Племянница подарила ее нам. Собачка маленькая, очевидно среди родственников имела такс, поэтому взяли. Это первая собака в моей жизни. И вообще я никогда не думал, что у меня будет собака.

Катя и Лейла

В Лейлы только три лапы. Совсем щенком она попала под машину. В ветеринарную клинику привез мой знакомый. После чего технически «свалил».

Собаку я вылечила. Она очень ласковая и квартирная. Стерилизована. Сейчас ищем ей хозяина и дом.

Организаторы сообщают, что это только первая часть проекта, дальше планируется провести несколько выездных показов под открытым небом во дворах. А в конце лета состоится итоговая экспозиция, которая будет пополняться в течение трех месяцев.

Вернисаж работает до 8 июня в выставочном зале союза фотохудожников и каждый желающий может прийти и полюбоваться этими замечательными и трогательными снимками. Надеюсь, что каждый увидевший это проникнется идеей и тоже не сможет «проГАВить» друга.

Автор: Екатерина ЭЙХМАН, «ГОЛОС»

spot_img
Важливо
Схожі новини