Студенты-переводчики ЗНУ приняли участие в торжественных мероприятиях «С преданностью Украине в сердце»

14 октября наша Родина отмечала День защитника Украины — праздник памяти о наших гордых предках, боровшихся пером и словом, огнем и мечом за право на независимость родного государства, о всех героях современности, храбро защищающих границы Украины; праздник Покровы — покровительницы украинского казачества и украинских военных; День украинского казачества — праздник чествования казацкой доблести. И очень символично, что именно 14 октября Запорожье, прославленный казацкий край, отмечало и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков во время Второй мировой войны.

Накануне этих праздников 13 октября 2016 года второкурсники филологического факультета Запорожского национального университета под руководством куратора Ирины Бакаленко уже традиционно пришли в гости к своим коллегам , ученикам 2-Б класса Запорожской общеобразовательной школы № 97 , и приняли участие в проведении торжественного мероприятия «С преданностью Украине в сердце».

Мультимедийная презентация об истории возникновения и значении праздников помогли ученикам проникнуть в глубины вековой истории нашей страны: во времена побед славного украинского казачества и чествования Покровы как покровительницы украинского войска, в грозные годы Второй мировой войны и сложные сегодняшние времена. А из рассказа классного руководителя  Юлии Шпак  ученики узнали много интересной информации о празднике Покровы, украинском казачестве и современном празднике защитника Украины.

Студентки Юлия Браженко, Татьяна Зыбенкова, Елизавета Кучеренко, Маргарита Петрова и Татьяна Шатова  рассказали о тех, кто спас человечество от нашествия нацизма и отдал свои жизни за победу над врагом, погиб, защищая мир во всем мире, и тех, кто освобождал наш родной край – город Запорожье. Стихи, прочитанные студентами, убедили учеников в том, что мы должны чтить всех, кто прошел через ужасные испытания и отстоял мир для будущих поколений.

Праздник продолжился викториной и конкурсами: ученики были объединены в три команды, отвечали на различные вопросы и готовили газеты-коллажи о праздниках, которые отмечают 14 октября. Презентация стенгазет объединила и школьников, и студентов в борьбе за победу в конкурсе, но победила «дружба», а газеты-коллажи стали украшением школы.

Итогом праздника стало написание школьниками пожеланий мира, согласия и благополучия Украине на бумажных листовках-голубях – символах мира, украсивших карту нашей страны.

Целью таких мероприятий, по мнению Ирины Бакаленко, является воспитание патриотизма в душах подрастающего поколения, любви к родной земле, к историческому прошлому своего государства, уважения к защитникам украинской земли, чувства достоинства и ответственности перед своим народом. Сегодняшнее и последующие поколения навсегда сохранят глубокую благодарность к защитникам Украины за их мужество, героизм, самопожертвование ради мира и свободы, жизни на земле.

spot_img
Важливо
Схожі новини