14 октября 1770 года была основана Александровская крепость

14 октября 1770 года была основана Александровская крепость, которая впоследствии превратилась в современный город Запорожье.

Сначала около крепости началось формирование так называемого «фурштата», в котором начали селиться каторжники, строители-крестьяне, отставные солдаты и обслуживающий персонал Александровской крепости.
После того, как в 1783 году Днепровской линией было утеряно военное значение и она была отменена, Александровской крепостью также в 1800 году был потерян статус военного объекта.
Уже в 1806 году в округе Александровской крепости проживало примерно 2 тысячи поселенцев, что дало возможность поселению получить статус уездного города, которому было дано название Александровск.
В 1873 году в Александровске была проведена железная дорога, что позволило городу постепенно стать важным транспортным узлом, где перегружали грузы с железной дороги на речной транспорт, который направлялся в Одессу. Когда в 1902 году в городе была построена железная дорога, которая соединила собой Александровск с Донецким и Криворожским бассейнами, это дало толчок для еще более мощного развития промышленности города.
В 1921 году 23 марта город Александровск был переименован в Запорожье. Отныне и губерния имела название Запорожской.

spot_img
Важливо
Схожі новини