У Шустера поссорились из-за ОУН и евреев

Главы Еврейского комитета Украины рассказал о роли украинских националистов в Холокосте.

Скандалом закончилось выступление главы Еврейского комитета Украины Эдуарда Долинского на ток-шоу Савика Шустера, которое было посвящено годовщине Бабьего Яра.

Долинский рассказал о роли Организации украинских националистов в Холокосте.

«Когда говорят, что украинские националисты боролись за свободную Украины, не надо забывать добавлять, что свободную от евреев и поляков», — заявил Долинский, процитировав документ ОУН о политике организации в отношении национальных меньшинств.

«Национальные меньшинства делятся на дружественных нам, т.е. членов порабощенных народов и враждебных нам москалей, поляков и жидов. Первые имеют одинаковые права с украинцами, а что касается других… Жидов устранить из правительства, чтобы избежать саботажа, тем более москалей и поляков…Ассимиляция жидов исключается», — зачитал Долинский.

Это вызвало бурный протест среди гостей студии Шустера Степана Хмары, глава ОУН Богдана Червака и директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

Долинскому начали кричать, что его документы — это «подделка ФСБ», «бред» и «путинская пропаганда». На что Долинский ответил, что этот документ издан в Институте истории Украины.

Позже Владимир Вятрович подтвердил подлинность этого документа (изданного в апреле 1941 года), заметив, однако, что его «нужно рассматривать в историческом контексте».

spot_img
Важливо
Схожі новини