Запорожские работодатели перечислили в соцфонды почти 2,5 миллиарда гривен

За январь-август текущего года запорожские плательщики обеспечили 2 миллиарда 492,5 миллиона гривен единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы в Запорожской области.

Показатель ожидаемых доходов превышен на 3,6 процента или почти на 87000000. Только в августе поступило 315 000 000, дополнительно уплачено 14,5 миллиона.

Как отметил начальник Главного управления ДФС в Запорожской области Алексей Кавылин, изменения в законодательстве позволили существенно уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда для работодателей, а высвободившиеся средства направить на развитие производства и другие нужды.
— В этом году за счет снижения ставок Единого социального взноса в социальные фонды поступило на 919 000 000 гривен меньше, в то же время только благодаря мерам фискальной службы по детенизации заработных плат и официальному оформлению работников в бюджеты дополнительно поступило почти 1,5 миллиона гривен. Это и является одним из основных компенсаторов законодательных изменений, — отметил Алексей Кавылин.

Среди отраслей, которые обеспечили наибольшую уплату единого соцвзноса, лидерами являются предприятия энергетики, промышленности, а также правоохранительные органы и военнослужащие.

На сегодня в Запорожском регионе ЕСВ уплачивается с трудовых доходов около 360 000 граждан, в частности, юридических лиц работают более 330 000 человек и почти 30 000 — у физлиц-предпринимателей.