За нарушение законодательства уволено 10 сотрудников фискальной службы

Из органов Государственной фискальной службы уволено 10 человек, против еще десяти  начаты уголовные производства — такие результаты антикоррупционных мер фискальной службы Запорожской области с начала года. Об этом сообщили в пресс -службе ГФС в Запорожской области.

В мероприятиях по противодействию коррупции сотрудники подразделений внутренней безопасности эффективными считают профилактические действия, в реализации которых предоставляется возможность предупредить нарушение. Одно из таких — проверка кандидатов, желающих работать в фискальной службе. За восемь месяцев этого года проведены проверки по 110 кандидатам на должности в ГФС области.

Также осуществлено более 90 служебных проверок, по результатам которых руководителям территориальных органов ГФС в Запорожской области направлено 58 представлений о принятии мер по устранению причин и условий, которые привели к совершению правонарушений со стороны налоговиков. На основании этих документов до 46 работников применены меры дисциплинарного воздействия, в том числе 10 человек уволены из органов ГФС.

О недопустимости совершения действий, которые граничат с противоправным, 8 сотрудникам вынесены официальные предупреждения.

По результатам служебных проверок 23 материала проверок направлены в правоохранительные органы Запорожской области для принятия решений в соответствии с действующим законодательством. По этим материалам правоохранители начали 10 уголовных производств.

Кроме того, в трудовых коллективах органов ДФС региона проведено почти 500 бесед и лекций на антикоррупционную тематику.