В Запорожье стартовал сбор урожая подсолнечника

В Запорожской области стартовали работы по сбору урожая поздних зерновых культур. Об этом пишет rayonka.com.

Как рассказал местный фермер из села Конские Раздоры Виталий Колесник, в прошлом году удалось собрать 13 центнеров с гектара подсолнечника, теперь  он делает ставку на 15 центнеров. Однако,  отмечает, что погода, которая держалась с весны и до конца лета, была не слишком хорошей именно для подсолнечника, ведь держалась невероятная жара.

Как отметили в отделе агропромышленного развития Пологовской райгосадминистрации, в районе уже начали сбор урожая подсолнечника, обработано 5% от общей засеянной площади, что составляет более 38 тыс га.

По словам  фермера Виталия Колесника, и урожай озимой пшеницы в этом году порадовал аграриев Пологовщины. Ведь неблагоприятная погода в период посева и засушливая осень давали не много надежд на что-то хорошее, однако ситуацию выровняли весенние дожди.

Главный агроном отдела АПР Руслан Брагин отметил, что в этом сезоне было намолочено 135 611 тыс тонн зерна, средняя урожайность — 34 центнера с гектара.

Это меньше по сравнению с прошлым годом, но только через меньшее количество засеянных площадей. В общем, почти все ранние зерновые культуры показали большую урожайность, чем в 2015 году.

  • Средняя урожайность озимой пшеницы по району — 35,1 центнера с гектара
  • Озимого ячменя — 40,8
  • Ярового ячменя -28
  • Яровой пшеницы — 26
  • Гороха- 33,9

Средняя урожайность подсолнечника составляет почти 22 центнера с га. Это выше запланированного показателя.

Уже началась и посевная кампания озимых культур под урожай 2017 года.

spot_img
Важливо
Схожі новини