В Раде потребовали в кратчайшие сроки расследовать поджог «Интера»

Комитет по вопросам свободы слова осудил нападение на телеканал.

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации требует в кратчайшие сроки расследовать поджог дома, в котором расположен офис телеканала «Интер». Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко, передает пресс-служба политсилы.

По его словам, члены комитета приняли подобное решение после длительной дискуссии. Политик также обратил внимание на то, что парламентский комитет по вопросам свободы слова с опозданием отреагировал на эти события.

«На события вокруг «Интера» уже отреагировал Совет Европы, Соединенные Штаты, Европейский Союз, все международные организации. Все они осудили нападение на телеканал», — отметил нардеп.

Начальник следственного управления Нацполиции Киева Александр Пивовар рассказал, что в результате нападения на телеканал полиция, кроме уголовных производств по статьям УК «Хулиганство» и «Умышленное повреждение имущества», возбудила также уголовное дело по статье 171 «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Юрий Павленко отметил, что в действиях нападавших усматривается также нарушение статей «Угроза или насилие в отношении журналиста», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста», «Посягательство на жизнь журналиста», 1 «Захват журналиста как заложника»,»Незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение ее маркировки, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», а также «Террористический акт».

Пивовар предположил, что уголовное дело может быть дополнительно квалифицировано по озвученным Юрием Павленко статьям.

«Надо четко различать критику власти и работу на страну-агрессора. Это очень тонкая вещь. И в этом очень большая опасность. К сожалению, сегодня комитет, который представлен в большинстве представителями провластных фракций, решил использовать внешнюю агрессию для попытки наказания непослушного независимого телеканала, который говорит людям правду», — заявил Павленко.

Он предположил, что нападение на телеканал связано с местью отдельных должностных лиц за критику и раскрытие коррупционных схем.

spot_img
Важливо
Схожі новини