Апелляционный суд не признал агрессию России

Правозащитникам отказали в установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины.

Апелляционный суд Киева на решающем заседании по делу об установлении факта вооруженной агрессии РФ в Крыму и на востоке Украины отказал правозащитникам в удовлетворении их иска, отклонив 8 ходатайств заявителя. Об этом сообщает портал Открытый суд.

Инициатор иска, правозащитник Станислав Батрин, заявил, что не намерен сдаваться и подаст кассационную жалобу, отметив, что суд допустил «ряд процессуальных нарушений».

В то же время  Батрин считает, «есть и положительные новости».

«В очередной раз было опровергнуто утверждение скептиков о том, что заявление гражданина Украины об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины не подлежит рассмотрению в суде и о том, что суд априори не может рассмотреть дело, поскольку имеет место вопрос международного публичного порядка. Суд не закрыл производство по делу, а рассмотрел дело в суде и вынес решение. Тем самым ключевая позиция органов власти все же была отвергнута судом», — заявляет правозащитник.

Он добавил, что Министерство иностранных дел Украины повторно высказало мнение о правомерности удовлетворения судом заявления об установлении факта вооруженной агрессии против Украины:

По словам инициатора иска, решений Верховной Рады и Генассамблеи ООН о признании агрессии РФ недостаточно, поскольку они политические. Правозащитник добивается  того, чтобы этот факт признали именно с юридической стороны.

spot_img
Важливо
Схожі новини