Основные принципы пилотирования FPV-дронов: с чего начать

FPV-дроны используются для свободного динамичного полета с передачей изображения от первого лица в реальном времени. У них нет никаких ограничений по мощности или управлению, поэтому пилот может собрать собственную модель по личным предпочтениям.

Что нужно знать о дронах перед началом пилотирования

Существует специальная размерная таблица, которая делит устройства на микро- и мини-модели. При управлении необходимо учитывать правила безопасности, чтобы защитить FPV-дрон и окружающих:

  • вначале лучше летать только на открытых пространствах;
  • перед полетом нужно проверить состояние и провести небольшой тест;
  • маршрут необходимо спланировать заранее и изучить по картам;
  • надо отслеживать наличие других дронов и летающих устройств.

С опытом ограничений станет гораздо меньше, но для этого необходимо годы практики в различных условиях.

Несколько упражнений для новичков

Видео с дронов со стороны выглядит весьма впечатляюще, да и для самих пилотов это захватывающий опыт. Устройство может записывать видео или вести трансляцию в реальном времени. Но владелец должен выполнить несколько простых упражнений:

  1. Взлет-посадка. Нужно натренироваться набирать высоту, зависать в воздухе, а после аккуратно приземляться на землю. Для этого достаточно поднять аппарат на высоту двух метров, а потом плавно опустить кнопку газа. Позже можно добавить использование джойстика для полета в сторону на расстояние до метра.
  2. Чувство стороны. После взлета нужно пролететь на высоте двух метров с поддержанием скорости и остановить дрон в воздухе. Потом его разворачивают и тем же способом отправляют к стартовой точке. Такое упражнение нужно выполнить для всех четырех сторон, чтобы пальцы начали ощущать соответствие нажима скорости.
  3. Квадрат. На земле лентами обозначают стороны квадрата и в метре над ними ведут аппарат строго по линиям, отрабатывая точность и своевременность команд.
  4. Слежение за объектом. Дрон должен летать вокруг предмета, постоянно держа его в объективе камеры. Пилот может выбрать круг, квадрат или овал, но необходимо поддерживать фокусное расстояние и одинаковую скорость для точности съемки.
  5. Маневры. Упражнение помогает ориентироваться при наличии многих помех на пути. Для этого выбираю два рядом стоящих дерева, вокруг которых нужно выписывать восьмерки. Так пилот научится одновременно контролировать направление, газ и тормоз.
  6. Неожиданное препятствие. Само упражнение выполняется без препятствия, но нужно научиться резко останавливать дрон или менять направление его движения. Это поможет увернуться от дерева или другого препятствия.
  7. Узкое пространство. Самые эффектные видео получаются при прохождении дрона через маленькое окно или между деревьев. Для тренировки стоит использовать футбольные ворота или другие крупные объекты. Чтобы сделать изображение впечатляющим, перед прохождением можно постепенно замедляться.

Эти упражнения помогут развить базовые навыки по управлению, а со временем каждый пилот набирает собственный набор удобных приемов.

spot_img
Важливо
Схожі новини