Удаление зуба при беременности: как обеспечивается безопасность процедуры в современных клиниках

Занявшись планированием беременности, женщине в первую очередь необходимо позаботиться об укреплении собственного здоровья. В том числе, сходить в стоматологию и проверить ротовую полость на наличие проблем, чтобы уже в процессе вынашивания плода не подвергать и его, и себя рискам. Однако иногда все же случается так, что обращение к дантисту в период беременности неизбежно. В особенности, с проблемой удаления зубов. Будет ли безопасно ли вырвать зуб Киев в это время – рассмотрено далее.

Каковы риски при удалении зубов в период вынашивания?

Прежде всего стоит отметить, что факт беременности сам по себе противопоказание для многих стоматологических процедур. В самом начале некоторые из них запрещены, поскольку происходит формирование плода. Назначать лечение на последние месяцы также не рекомендуется, ведь они наиболее ответственные.

Говоря об удалении, хирургические операции всегда сопряжены с некоторыми рисками. Поэтому, если удаление зубов при беременности можно перенести на определенный срок, будет лучше так и сделать. Дело в том, что есть множество моментов, способных нанести вред плоду. Как минимум, это анестезия и наркоз. Хотя современная стоматология способна минимизировать вред, по возможности лучше вовсе их воздействия избегать.

Также важно всегда сообщать стоматологу о беременности. Это поможет ему уточнить противопоказания, провести осмотр с учетом ситуации и составить наиболее безопасный план лечения.

Особенности удаления зубов при беременности

Беременные женщины – особая группа пациентов. Если удаление зуба при беременности неизбежно, оно проводится с учетом целого ряда особенностей.

  • Рентген запрещен. Снимки делаются радиовизиографом, что дает минимальную лучевую нагрузку.
  • Предельно внимательный выбор анестетиков. Нужно выбрать именно те, которые окажут минимум влияния на организм женщины и плод.
  • Тщательный подбор медикаментов. Лекарства также подбираются с учетом сроков и особенностей протекания беременности.

Важно также заранее убедиться, что стоматологи в выбранной клинике смогут позаботиться не только о физиологическом, но и о психологическом здоровье пациентки. Процесс должен пройти с максимальным комфортом и без стресса.

Разрешено ли удалять зубы мудрости беременным?

Удаление зуба мудрости при беременности – сама по себе отдельная тема стоматологической хирургии. Насколько легко пройдет операция – напрямую зависит от самой «восьмерки». Сам по себе зуб мудрости может быть:

  • простым;
  • сложным (нужно разделять корни);
  • частично либо целиком ретинированным (не прорезавшимся);
  • дистопированным (размещенным неверно).

Наиболее сложным считается удаление, когда «восьмерка» одновременно не прорезалась и при этом еще размещена неправильно.

Удаление простой либо трудной «восьмерки» беременным проводят, как и в случае с другими зубами: когда есть возможность подождать, операция откладывается на безопасный триместр. Если же необходимо экстренное удаление – выполняется только в условиях стационара.

Частично ретинированные и дистопированные зубы мудрости нередко удаляются по причине воспаления. Перед назначением стоматолог-хирург проводит оценку ситуации. Если операция необходима, пациентку также кладут в стационар.

Когда зубы ретинированы и дистопированы полностью, их удаление обычно откладывается до конца беременности, если ситуация не экстренная.

Так или иначе, каждая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке.

Что делать, когда зуб удалили?

Самое первое, что нужно сделать беременной женщине – успокоиться, ведь все самое неприятное уже осталось позади. Далее непременно нужно учесть все врачебные рекомендации и в дальнейшем их придерживаться. Не стоит рисковать с самолечением. Даже если в прошлом реакция на него была позитивной, важно понимать, что в период беременности организм способен среагировать совершенно непредсказуемо.

Ключевые правила после операции:

  • отказаться от любой еды на следующие два часа;
  • два дня после удаления нельзя пить и есть горячее (только комнатной температуры), есть твердое и полоскать рот;
  • нельзя чистить зубы вечером после удаления;
  • на следующее утро при чистке зубов стараться не затрагивать заживающий участок.

Удаление зуба при беременности: как обеспечивается безопасность процедуры в современных клиниках

Все эти советы направлены на то, чтобы в месте удаления сформировался и сохранился сгусток фибрина. Если все проходит как нужно, тогда и заживление раны проходит гораздо быстрее, а риск осложнений снижается до минимума.

Кроме того, после вырывания зуба при беременности желательно потерпеть с физическими нагрузками, больше отдыхать, не ходить в тренажерный зал или сауну. Даже при условии сохранения активного образа жизни в период вынашивания.

В тяжелых случаях могут быть назначены антибиотики, а при очень сильной боли – обезболивающие. Однако крайне важно использовать только те препараты, которые прописал доктор, и только в назначенной дозировке.

spot_img
Важливо
Схожі новини