В Запорожье сотрудники облэнерго задержаны за взяточничество

Оперативники Управления защиты экономики совместно с областной прокуратурой задержали одного из заместителей директора облэнерго и его подельника. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ Национальной полиции  в Запорожье.

Сотрудники УЗЭ в Запорожской области Нацполиции разоблачили группу взяточников, которая состояла из действующих и бывших работников облэнерго. Они требовали от предпринимателей деньги за заключение договора об увеличении объема и мощности электроснабжения к сети электроснабжения зданий, используемых в коммерческих целях субъектами хозяйствования.

Следственным управлением областной полиции было открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды.

В рамках уголовного производства полицейские задокументировали коррупционную деятельность одного из заместителей директора облэнерго и бывшего сотрудника регионального отделения. От предпринимателя они требовали 250 тысяч гривен неправомерной выгоды.

В автомобиле посредника , бывшего сотрудника регионального отделения облэнерго, полицейские изъяли 200 тысяч гривен.

В настоящее время они задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины.

Согласно статье 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини