На «Запорожстали» начался капитальный ремонт доменной печи

Металлургический комбинат «Запорожсталь» согласно реализации комплексной программы модернизации аглодоменного производства приступил к капитальному ремонту доменной печи № 3  полезным объемом 1513 кубических метров. Стоимость данной реконструкции — 1,5 миллиарда гривен. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма в прямом эфире телеканала «ТВ-5».

На комибнате систематически модернизируют производственные мощности, уделяя особое внимание вопросам экологии.

Так, на месте 3-й доменной печи будет установлен новый, аналогичный по объемам агрегат, который соответствует всем европейским экологическим стандартам. По словам Ростислава Шурмы, данный проект скорее экологический, чем экономический. Новая печь не будет уступать по объемам нынешней, объем производства не будет иметь кардинальных изменений, но работа станет эффективнее и влияние на экологию минимизируется.

— Реконструкцию доменной печи комбинат не обязан был  делать ни по одному документу, потому как существующий ныне агрегат соответствует украинским стандартам. Просто мы смотрим на шаг вперед, понимаем, что это нужно делать, мы нашли деньги, приняли это решение и будем делать эту реконструкцию, — отметил Ростислав Шурма.

На данный момент на комбинате работает 4 доменных печи. 2 года назад металлургический комбинат «Запорожсталь» завершил полноценную, полномасштабную реконструкцию доменной печи №4, которая на сегодняшний день соответствует всем европейским стандартам. Точно так же по стандартам практически оборудована доменная печь №2.

— Последний «кусочек», который нам необходимо довести до ума — новая аспирация (вид газоочистки), оборудовать  и ввести в эксплуатацию которую мы планируем уже на следующей неделе. Цена вопроса — 100 миллионов гривен, — также отметил в прямом эфире на телеканале ТВ-5 генеральный директор «Запорожстали».

Исходя из этого на комбинате в данный момент 2 печи оборудованы по высшему европейскому стандарту. Третья печь находится на реконструкции. Остается заключительная — доменная печь №5, модернизация которой запланирована на ближайшие несколько лет.

ПАО «Запорожсталь» — предприятие с полным металлургическим циклом, которое занимает лидирующие места по производству стали в Украине, объемам экспорта, поставке валюты, а также налоговым отчислениям.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини