РФ стягивает для наступления устаревшую технику — разведка Британии

Министерство обороны Великобритании сообщает, что армия РФ перебрасывает резервные силы со всей страны и подтягивает их к Украине для будущих наступательных операций. Большая часть новых пехотных подразделений развертывается с бронемашинами МТ-ЛБ, снятыми с долговременного хранения, в качестве основного транспорта.

Отмечается, что МТ-ЛБ ранее находились на вооружении в качестве вспомогательных с обеих сторон, и РФ долгое время считала их непригодными для большинства передовых задач по транспортировке пехоты. Первоначально они были разработаны в 1950-х годах как тягачи для перевозки артиллерии, имеют очень ограниченную броню и оснащены только пулеметом для защиты.

Однако большинство российских штурмовых частей первого эшелона в феврале были оснащены боевыми машинами пехоты БМП-2 с броней толщиной до 33 мм, оснащенными мощной 30-мм автоматической пушкой и противотанковой ракетной установкой.

«Несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина от 7 июля 2022 года о том, что российские вооруженные силы «даже не начинали» свои действия в Украине, многие из их подкреплений представляют собой специальные группы, развертываемые с использованием устаревшего или неподходящего оборудования», — отметили в Минобороны Британии.

spot_img
Важливо
Схожі новини