Блогеру из «ДНР» сообщили о подозрении в госизмене

Установлено, что житель Донецка ведет активную пропагандистскую деятельность против суверенитета, независимости и целостности Украины на собственных каналах в социальных сетях, где его аудитория совокупно превышает 240 тысяч человек. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Мужчина предложил свои услуги как «местного рупора» по антиукраинской пропаганде представителям страны-агрессора. Зафиксировано его сотрудничество с депутатом оккупационной администрации Донецкой области, а также представителем политической партии России «Справедливая Россия».

С момента полномасштабной вооруженной агрессии РФ пропагандист размещает на своих каналах антиукраинскую информацию, продвигает идеи «Великой России». В своих материалах он дает максимально негативную оценку действиям украинской власти, Вооруженных сил Украины, унижает и дезинформирует проукраинско настроенных граждан.

Блогер подозревается в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и в пособничестве государству-агрессору (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Досудебное следствие продолжается.

spot_img
Важливо
Схожі новини