Оккупанты готовятся наступать на Славянск — ВСУ

Генеральный штаб ВСУ опубликовал сводку по  российскому военному вторжению по состоянию на вечер пятницы, 10 июня.

На Харьковском направлении противник обстрелял наши подразделения с целью сковывания их действий из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Харьков, Криничная, Гусаровка, Байрак и Чеполь.

На Славянском направлении подразделения противника ведут подготовку к возобновлению наступления на Славянск. Были обстреляны из артиллерии районы населенных пунктов Долина, Красная Поляна, Новая Дмитровка, Грушеваха и Дубровно.

На Северодонецком направлении враг ведет штурмовые действия с целью установления полного контроля над Северодонецкои и создания условий для блокирования наших подразделений. Были обстреляны из артиллерии районы населенных пунктов Северодонецк, Лисичанск, Устиновка, Тошковка, Золотое и Горное.

На Бахмутском направлении вражеская огневая активность фиксировалась недалеко от Нью-Йорка, Золотого, Врубовки, Камышевахи, Берестового и Луганского.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты активных действий не вели, но обстреливали районы населенных пунктов Авдеевка, Тоненькое, Невельское, Марьинка, Орехов, Опытное и Новобахмутовка, наносили авиационные удары вблизи Марьинки, Красногоровки Новобахмутовки и Александрополя. На Новопавловском направлении противник усилил группировку своих войск.

На Лиманском направлении враг продолжает закрепляться в районе Святогорска с целью  дальнейшего наступления в направлении Лиман — Славянск. Совершил обстрел неподалеку от Дроновки и Серебрянки.

На Южнобужском направлении противник ведет оборону и продолжает совершенствовать фортификационное оборудование второго и третьего рубежей обороны.

В акваториях Черного и Азовского морей враг сосредотачивает основные усилия на блокировании гражданского судоходства. В Черном море в готовности к применению находятся носители крылатых ракет морского базирования Калибр.

Подразделения Сил обороны Украины продолжают наносить существенные потери войскам противника и устойчиво держать оборону по всем направлениям.

«Противнику все труднее пополнять подразделения, понесшие потери в результате ведения войны на территории Украины. Проблему комплектования захватчики пытаются решить за счет обещаний благоприятных финансовых условий и введения краткосрочных контрактов на прохождение военной службы. Подобные контракты сами оккупанты называют «в один конец»», — говорится в информации Генштаба ВСУ.

spot_img
Важливо
Схожі новини