РФ продолжает обстрелы Харькова и Мариуполя — ВСУ

Российские войска продолжают артобстрелы Харькова и авиаобстрелы Мариуполя, не перестают наносить ракетно-бомбовые удары по объектам гражданской инфраструктуры в Харьковской и Запорожской областях, активно ведут воздушную разведку. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 13 апреля.

Отмечается, что до 26 апреля РФ ввела так называемый «желтый уровень» террористической угрозы в приграничных с Украиной районах и на временно оккупированной территории Крыма.

«Указанные мероприятия проводятся, предположительно, с целью организации перемещения военной техники, вооружения и личного состава на территорию Украины», — подчеркнуло украинское военное руководство.

Враг продолжает переброску в Украину так называемых «добровольцев».

«По имеющимся данным, в Ленинградской области сформирован батальон численностью около 400 человек. Состоит он исключительно из военнослужащих, имеющих боевой опыт. Направили их в Украину для усиления одного из подразделений 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии», — уточнили в ВСУ.

На Северском направлении не исключается удержание в приграничных с Украиной районах Курской области отдельных подразделений для проведения демонстрационных действий с целью сковывания наших сил.

На Слобожанском направлении продолжается частичная блокировка и артиллерийские обстрелы Харькова. На некоторых временно занятых территориях противник прибегает к формированию подразделений так называемой «народной милиции».

На Донецком и Таврическом направлениях армия РФ наносит авиационные удары по Мариуполю, ведет наступление в районе Азовстали и морского порта.

На Южнобужском направлении враг безуспешно пытается захватить отдельные населенные пункты.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты шесть атак российских войск, уничтожены две единицы автомобильной техники и три артиллерийских системы противника.

Воздушные Силы ВСУ за предыдущие сутки сбили вражеский Су-25. Противник существенно снизил использование авиации в связи с погодными условиями.

spot_img
Важливо
Схожі новини