Тысяча за вакцинацию: когда жителям Запорожья начнут начислять выплаты

В Украине в ближайшее время начнут выплату 1 тысячи гривен тем, кто полностью вакцинирован против COVID-19. Об этом заявили в офисе президента, передает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

В воскресенье, 19 декабря, состоялся официальный запуск программы «еПоддержка», по которой выплату 1 тыс. грн получат все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19. Вскоре средства начнут поступать на карточки.

Фактически за первые сутки функционирования программы более 3,5 млн. украинцев зарегистрировались для получения 1 тысячи гривен. Государство начинает прорабатывать эти реестры.

Отмечается также, что некоторые банки – партнеры программы за свой счет уже начали осуществлять выплаты, которые государство будет компенсировать финучреждениям. На сегодняшний день уже выплачено около 1,5 млрд грн.

Сейчас выплаты можно получить через шесть банков: Monobank, ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Альфа-Банк и А-банк. Еще около 10 банков сотрудничают с программой в пилотном режиме и в ближайшее время могут присоединиться к участию в ней.

Уже видны приоритеты, куда люди тратят средства. На сегодняшний день потрачено более 100 миллионов гривен. Лидером среди оплаты является покупка книг.

Также украинцы активно тратят средства на услуги заведений культуры и театров. Более 80% платежей производятся онлайн.

Программа далее будет развиваться, в частности, в ближайшее время будет доступна опция «лекарства» для граждан Украины старше 60 лет.

«еПрограмма» будет действовать в течение года. Приоритет в получении 1 тыс. грн. будет предоставляться онлайн-инструментам, но разрабатываются разные варианты, чтобы все люди, имеющие сертификаты вакцинации, получили выплату в удобной для них форме.

spot_img
Важливо
Схожі новини