Запорожцы предлагают создать новый восьмой район: подробности (КАРТА)

Жители города предлагают проголосовать за создание восьмого района под названием «Мокрянский». Его можно сформировать, по мнению автора петиции, путем отчуждения части земель от Шевченковского района Запорожья.

«Так, в связи с присоединением к Запорожью п. Тепличное и п. Криничное, а также для более эффективного развития Шевченковского района в целом, целесообразным будет образовать в городе Запорожье новый, 8-й район – «Мокрянский»», отмечается в тексте.

Автор петиции утверждает, что расположение нового района будет очень простое и понятное для любого человека. Мокрянский район будет отделён от Шевченковского трассой М-18 «Харьков — Симферополь». Всё что по правую сторону от трассы М-18 (в направлении Харькова) это и будет Мокрянский район города Запорожья.

Название горожанин аргументирует тем, что раньше так назывался поселок Тепличное, который сейчас входит в состав Запорожья. Более того, до сих пор на карте Шевченковского района очень много объектов топонимики которые напоминают о селе Мокрянка (экс-название пгт Тепличное).

В состав Мокрянского района могут входить поселки: Брежневское, Бережки, Левоневского, Строитель, Военстрой, Тепличное, Криничное. А в дальнейшей перспективе присоединение к новому району сел: Растущее, Кремено, Натальевка, Степное.

Площадь нового района составляла бы 50 кв. километров. В таком случае, по размерам, он бы уступал только Коммунарскому и Заводскому районам.

На территории Мокрянского района должен располагаться международный аэропорт «Запорожье», железнодорожная станция «Запорожье-Грузовое», предприятия «МИГремонт», Кирпичный завод, Запорожский завод железобетонных шпал. А также две школы, детский дом, детский сад, лицей «Защитник».

Отметим, за три дня петиция набрала всего 9 голосов. Для того, чтобы ее рассмотрели депутаты, нужно в течение 60 дней собрать 750 подписей. Оставить свой голос можно по ссылке.

Запорожцы предлагают создать новый восьмой район: подробности (КАРТА)

Источник: «Суббота+»

spot_img
Важливо
Схожі новини