Тысяча за вакцинацию: в Запорожской области уже стартовала пилотная версия программы «еПоддержка»

С сегодняшнего дня в приложении «Дія» стартует пилотная версия программы «еПоддержка». Об этом рассказали в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации.

Напомним, ранее стало известно, что по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, все, кто прошел полный курс вакцинации против COVID-19 смогут получить от государства одну тысячу гривен.

За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал, билеты в театр, музей, кинотеатр, концертный зал или купить билеты для путешествий внутри страны.

Кабинет Министров Украины уже обнародовал постановление от 09 декабря 2021 г. № 1272 «Некоторые вопросы оказания помощи в рамках Программы «Поддержка», согласно которому программа «еПоддержка» действует:

  • с 19 декабря 2021 по 18 декабря 2022 года;
  • с 13 декабря 2021 года в пилотном режиме при предварительной регистрации для участия в Программе через Единый государственный веб-портал электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала «Дія».

Получателем помощи является физическое лицо — гражданин Украины в возрасте от 18 лет, которому присвоен регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, имеющий в мобильном приложении Портала «Дія» сформированный сертификат, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19, коронавирусом SARS-Cov-2, одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены Всемирной организацией здравоохранения в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Пилотная версия программы «еПоддержка» стартует сегодня, 13 декабря, в приложении «Дія». После обновления можно подать заявку на выплату тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса.

Сейчас в программе участвуют 6 банков, но список будет расширяться. Деньги можно будет потратить на определенный перечень услуг: спорт, развлечения, путешествия по Украине или покупку книг. Обналичить или использовать на другие цели нельзя.

Уже сейчас можно обновлять приложение «Дія»  и записываться на бета-тестирование.

Также готовится к запуску в приложении «Дія» новая услуга – изменение фактического места жительства для внутренне перемещенных лиц. Теперь вместо очередей достаточно будет только заполнить короткую форму на портале «Дія».

spot_img
Важливо
Схожі новини