Про место силы под Запорожьем сняли фильм (ВИДЕО)

Научно-документальный фильм был снят инициативной группой образовательного проекта «Твоя Підпільна Гуманітарка».

Так, авторы видео решили рассказать о Каменной Могиле, которая является одним из чудес Украины и располагается в Запорожской области, неподалеку от села Мирное.

Национальный историко-археологический заповедник «Каменная Могила» считается одним из самых мощных энергетических центров нашей планеты. Это место дважды посещал сам Далай-лама, который приезжал сюда восстанавливать силы. «Каменная могила», по мнению ученых, существует более 12 миллионов лет и в мире есть всего три места, подобных этому.

Здесь располагались святилища населявших приазовские и причерноморские степи людей и кочующих племен. Гроты, расположенные на территории комплекса являлись храмами, где на алтарях проводили свои обряды и жертвоприношения жрецы. Сама же «Каменная могила» представляет собой массив песчанника и россыпи камней, которые возникли в ходе обмеления Сарматского моря. Каменная Могила содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи петроглифов — рисунков и символов, оставленных древними людьми.

Интересно, что ни в самой Каменной Могиле, ни в непосредственной близости от неё не обнаружено человеческих поселений. На основании этого исследователи делают вывод, что комплекс использовался исключительно в культовых целях, как святилище. Петроглифы уникальны в своём роде и до сих пор многие из них не расшифрованы.

spot_img
Важливо
Схожі новини