Когда ремонт автомобиля нельзя откладывать

Ремонт автомобиля неизбежен даже при самом аккуратном использовании машины. Ваша главная задача состоит в том, чтобы вовремя обнаружить поломки, найти хорошее СТО и заказать качественные детали для автомобиля.

Самые опасные неисправности авто

Конечно, практически каждая поломка может привести к серьезным последствиям. Однако некоторые нельзя игнорировать ни секунды. Ниже представлены самые опасные поломки автомобиля.

Неисправность тормозов

Тормозная система автомобиля – самая главная в обеспечении безопасности. Понять, что она не в порядке, можно по следующим «симптомам»:

  • Педаль тормоза ведет себя необычно: стала слишком мягкой или наоборот – жесткой, проваливается в пол;
  • Тормозной путь автомобиля увеличивается;
  • При попытке остановиться машину относит в сторону;
  • При торможении появились звуки, которых раньше не было.

Обнаружив что-то из этого, немедленно отправляйтесь на СТО.

Износ шин

Казалось бы, состояние протектора – это чепуха. Но автомобиль со «счесанным» протектором имеет худшее сцепление с дорогой, продолжительный тормозной путь, более непредсказуем при поворотах. Это может стать источником неприятностей даже на сухом асфальте.

Неполадки рулевого управления

При такой проблеме отмечается снижение чувствительности автомобиля к сигналам, поступающим от рулевого управления. Чаще всего этим страдают внедорожники, на которых много времени проводят на пересеченной местности.

Неполадка может скрываться как в усилителях руля (гидравлическом, электрическом), так и в износе наконечника рулевой тяги, подшипника рулевого вала.

Утечка топлива

Неисправность топливной системы может привести к трагедии – бензин, протекающий из труб или бака, может загореться. В лучшем случае все кончится пожаром. Узнать о такой проблеме, как утечка топлива, нетрудно: под машиной появляются пятна на асфальте.

Нерабочие фары, сигнальные огни, поворотники

Наверняка вы хотя бы раз в жизни видели «одноглазые» машины, у которых работает только одна фара. Или же одна светит ярче другой. Нередким явлением на дорогах являются машины с неисправными стоп-сигналами, поворотниками. Такой автомобиль опасен для всех участников дорожного движения, ведь предсказать его будущий маневр невозможно.

Это лишь некоторые проблемы с авто, требующие срочного решения. Не менее внимательно стоит отнестись к неисправности стеклоочистителей, колебанию уровня рабочих жидкостей, трещинам на ремне ГРМ, состоянию шаровых опор.

spot_img
Важливо
Схожі новини