На Арабатской Стрелке пройдет фестиваль воздушных змеев

На популярном азовском курорте в Херсонской области анонсировали проведение фестиваля воздушных змеев, или как их еще называют, кайтов. Такое мероприятие всекураинского уровня может состоятся уже в мое 2022 года, сообщает arabat.com.ua.

Недавно самую длинною в мире песчаную косу, которой является Арабатская Стрелка, посетили представители клуба «Shock Wave» из Хмельницкой области, который занимается воздушными змеями и всем, что с ними связано. Их цель – популяризация кайт-культуры и поиски подходящих локаций для запуска змеев.

Такую локацию члены клуба вместе с представителями Ассоциации гостеприимства Генического района искали на Арабатской косе. По их мнению, в ближайшем будущем регион может стать постоянным местом проведения фестивалей и соревнований воздушных кайтов. К тому же это поспособствует созданию в регионе детских кружков и секций соответствующего направления.

Участники тестовых запусков уже определили дорожную карту и пошаговый план действий по подготовке первого фестиваля кайтов в мае 2022 года.

Таким образом, вскоре Арабатская Стрелка может превратиться в настоящую кайт-столицу Украины.

Отметим, что на такое звание претендует еще один морской курорт — город Скадовск. Недавно здесь было инициировано строительство кайтодрома — специальной локации для проведения кайтфестивалей.

Автором проекта выступил Владимир Емельянов, педагог местной детско-юношеской школы и участник многих украинских и международных фестивалей воздушных змеев. Финансирование строительства проводится за счет волонтёрских пожертвований горожан.

К слову, аналогов кайтодрома в мире пока нет, поэтому скадовская локация возможно станет единственной в своем роде во всем мире.

spot_img
Важливо
Схожі новини