Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО)

В Запорожье до конца текущего года откроют балочный мост через Старый Днепр, соединяющий Хортицкий район с одноименным островом. Об этом стало известно на выездном совещании руководства Запорожской ОГА на строительной площадке.

Так, представители облгосадминистрации лично проверили, как собирают новые части моста в районе Кривой Бухты. Также пообщались со строителями.

Естественно, что все горожане хотят, чтобы строительство мостов завершили как можно скорее. Однако следует учитывать и погодные условия, и другие факторы.

Сейчас работа на объектах кипит круглосуточно в три смены. Строители заверяют, что в этом году полностью достроят мост через Старый Днепр.

Кроме того, через несколько недель уже можно будет перейти по вантовому мосту, который соединяет остров Хортица с левым берегом. Сегодня там завершают бетонирование пилонов, а кран «Захарий» строит временные опоры.

На площадке в районе Кривой бухты собирают одновременно несколько конструкций. Недавно рабочие привезли ванты для моста. Сейчас их 30. Ожидается прибытие еще 18. Всего на каждой части (низовой и верховой) моста будет по 48 вантов длиной от 60 до 200 метров.

Каждый вант перед устройством на мост тщательно исследуют специалисты специализированной австрийской компании. Ванты доставят на мост, после его опускания на опоры, где размотают и прослушают при помощи ультразвука, чтобы убедиться в их качестве. По своим техническим характеристикам они могут прослужить более 80 лет в условиях постоянной нагрузки.

Специализированное учреждение проверит каждый груз. И лично будет нести ответственность за результат.

Полностью закончить строительство запорожских мостов строители обещают во второй половине 2022 года. Чтобы успеть в сроки, работы ведутся круглосуточно, а более 500 человек работают в три смены.

Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО) Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО) Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО) Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО) Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО) Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО) Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО) Стало известно, когда достроят и откроют запорожские мосты (ФОТО)

spot_img
Важливо
Схожі новини