Кадровый голод в Украине: в «Метинвесте» рассказали, как преодолеть дефицит работников

На сегодня работодателям катастрофически не хватает специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и экологии

Первый негосударственный горно-металлургический университет «Метинвест Политехника» должен помочь преодолеть кадровый дефицит в Украине. В компании отметили, что вуз должен заработать уже в 2022 году в Мариуполе.

Такое мнение высказал генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков в эфире программы «Украина-24: Сегодня. День».

Рыженков сообщил, что, по данным сервиса мониторинга Opendatabot, в Украине наблюдается дефицит профессионалов, хотя зарплаты растут, а вакансий на рынке труда вдвое больше, чем в докарантинные времена.

«Технический университет, в котором будут лучшие преподаватели, в котором будут лучшие лаборатории, который будет работать в партнерстве с лучшими вузами и лучшими исследовательскими центрами по всему миру. И сможет как раз генерировать тех самых молодых специалистов, которые позволят им получать супервысококачественное образование у себя дома и потом получать достойную заработную плату и интересную работу у себя дома и никуда не ехать», – заявил Юрий Рыженков.

Также он убежден, что на сегодня работодателям катастрофически не хватает специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и экологии. Тем временем страна продолжает терять молодежь, которая в поисках лучшей доли выезжает именно за границу.

Однако промышленники уверены, что достойные условия труда, конкурентные зарплаты и качественное современное образование позволят украинцам построить карьеру и одновременно развивать свою страну.

В Запорожье Группа Метинвест представлена предприятиями «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор», Запорожский литейно-механический завод.

Источник

spot_img
Важливо
Схожі новини