Российские СМИ запустили очередные фейки про “Мотор Сич”

Российская пропаганда использовала историю, связанную с «Мотор Сич», чтобы попытаться нанести имиджевый урон Украине. Очередной скандал кремлевские СМИ разжигают, используя недавнее интервью президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Об этом приеме российской пропаганды сообщают украинские эксперты.

Так, в ответах на вопросы журналистов «Европейской правды», комментируя инвестиционный климат в Украине, госпожа Кальюлайд вспомнила арест активов АО «Мотор Сич» как неблагоприятный фактор, который настораживает потенциальных инвесторов. Очевидно, российские пропагандисты решили, что этого достаточно для того, чтобы вдохнуть вторую жизнь в фейк про “принудительную приватизацию” этого предприятия.

«Слово национализация никоим образом не было использовано ни на заседании РНБО, ни в решениях, которые принимала РНБО, ни на брифинге, котором я выступал, – ранее комментировал эту историю глава СНБО Алексей Данилов. – Были совершенно другие слова. Мы сегодня находимся в эпицентре информационной войны с Российской Федерацией, которая имеет непосредственное отношение к совместным с китайской стороной попыткам захватить предприятие «Мотор Сич», поэтому мы сегодня имеем такую негативную информацию относительно национализации. Речь идет о том, что предприятие «Мотор Сич» в ближайшее время вернется в собственность украинского народа исключительно на законных основаниях, с соблюдением всех требований действующего законодательства. Мы не можем себе позволить, пребывая в состоянии войны, отдать в чужие руки предприятие, от которого зависит наша обороноспособность».

Дополнительно ситуацию также прокомментировал вице-премьер-министр по вопросам стратегических областей промышленности Олег Уруский. Он заявил, что правительство Украины не планирует добиваться национализации завода. Речь идет скорее о восстановлении контроля государства, возможно, путем докапитализации предприятия.

Источник: Суббота

spot_img
Важливо
Схожі новини