В Запорожье продают дыни и арбузы с огромным содержанием нитратов (ФОТО)

В Запорожье специалисты Госпродпотребслужбы изъяли из оборота нитратные арбузы. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Так, текущим летом на агропродовольственных рынках Запорожья было исследовано около 400 тонн бахчевых культур от 459 партий.

По результатам недавних проверок выявлено 11 случаев превышения допустимого уровня содержания нитратов, а именно 2 случая — в арбузах и 9 случаев — в дынях.

Показатель содержания нитратов, который обнародовали специалисты, действительно впечатляет. Ведь он превышает норму в несколько раз!

Так, норма содержания нитратов в арбузах составляет 200 мг/кг, что почти в 3 раза выше допустимой нормы (60 мг/кг). А в дынях – 140 мг/кг (при норме в 90 мг/кг).

Напомним, что употребление продуктов с высоким содержанием нитратов может привести к отравлениям. Специалисты советуют не приобретать бахчу на стихийных рынках, не рисковать здоровьем.

В Запорожье продают дыни и арбузы с огромным содержанием нитратов (ФОТО) В Запорожье продают дыни и арбузы с огромным содержанием нитратов (ФОТО) В Запорожье продают дыни и арбузы с огромным содержанием нитратов (ФОТО) В Запорожье продают дыни и арбузы с огромным содержанием нитратов (ФОТО) В Запорожье продают дыни и арбузы с огромным содержанием нитратов (ФОТО)

spot_img
Важливо
Схожі новини