В Запорожской области с самолета распыляли химические вещества: подробности (ФОТО)

Специалисты Госпродпотребслужбы предотвратили возможный факт отравления пчел в Приазовском районе. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Так, в Приазовское районное управление Госпродпотребслужбы обратились пчеловоды Александровской объединенной территориальной общины с жалобой о том, что над полями с горчицей среди дня летает самолет и осуществляет обработку данной культуры от вредителей.

В Запорожской области с самолета распыляли химические вещества: подробности (ФОТО)

В итоге, было проведено срочное внеочередное заседание постоянно действующей комиссии по установлению факта и недопущения отравления пчел.

Прибыв на место, комиссия выявила ряд нарушений законодательства, а именно:

  • до начала работ руководитель хозяйства не предоставил на согласование в Госпродпотребслужбу проекты и документы авиационно-химических работ;
  • сельскохозяйственные угодья не занесены на карты-схемы;
  • не предоставлена информация, которая подтверждала, что используемые пестициды прошли государственную регистрацию и включены в «Перечень препаратов, разрешенных к авиационному применению в Украине»;
  • у работающих отсутствовали спецодежда, обувь, средства индивидуальной защиты;
  • работы проводились без оповещения населения и другое.

За нарушение требований были составлены протоколы, и причастных привлечено к административной ответственности. После разъяснения о негативных последствиях и вреде, который хозяйство могло нанести окружающей среде, авиационные работы были прекращены.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини